Как производятся лабораторные бриллианты?

Поделиться

Есть 2 способа производства бриллиантов HPHT и CVD

В обоих процессах создаются точно такие же условия, как и в недрах Земли. В обоих процессах в основе — использование высокого давления и высокой температуры.

 HPHT  — метод создания в условиях высоких температур и давления

В этом процессе мы берем то что мы называем алмазным семенем — крохотная песчинка бриллианта. В аппарат под высокой температурой и высоким давлением добавляют углерод и немного металлической жидкости. Металлическая жидкость помогает углероду плотно «обнять» алмазное зернышко, которое будет расти атом за атомом, пока через неделю или две не появится необработанный алмаз, готовый к огранке и полировке в точности, как добытый из недр Земли алмаз.

CVD — метод химического осаждения из газовой фазы 

При CVD не используется алмазное семя, для него используется алмазная пластина.

Этот процесс использует 2 углеродсодержащих газа, которые высвобождают атомы углерода на алмазной пластине, и алмаз будет расти слой за слоем. Всё также используется высокое давление и высокая температура.

 Существует четкое различие в атомной структуре обоих бриллиантах, которое помогает алмазным лабораториям понять, как был выращен алмаз. Для этого используются специальные детекторы, как например DTC. Используя высокотехнологичное оборудование специалист может заметить выращен ли бриллиант слоями (видно слой за слоем) либо из бриллиантового зерна (как роза у которой лепестки распускаются от сердцевины к краям).

Каковы различия между выращенным в лаборатории алмазом и имитатором?

Имитатор не бриллиант. Имитатор не обладает такими же оптическими, физическими и химическими характеристиками как бриллиант. Блеск и сияние также не будут одинаковыми. Это подражания. Цирконий, муассанит или кристаллы Swarovski являются типичными примерами симуляторов.

Comments

There are no comments yet.

Leave a comment